0
0 ₽
0
0 ₽

Уход за кузовом автомобиля

Уход за кузовом автомобиля

Что включает в себя уход за кузовом автомобиля? Прежде всего, это сохранение надлежащего внешнего вида, а также мероприятия по предупреждению преждевременных процессов коррозии кузовных деталей. Профилактические действия по уходу за лакокрасочным и антикоррозийным покрытием необходимо осуществлять постоянно.

Как обрабатывать поверхность?

Грязь и пыль с лакокрасочной кузовного поверхности нельзя удалять сухим обтирочным материалом. Дело в том, что он может оставлять царапины. Лучше мыть автомобиль до полного высыхания грязи не очень сильной струей воды с применением мягкой губки. Нежелательно использовать щелочные и содовые растворы, сточные воды, чтобы не привести покрытие к потускнению. Следует в обязательном порядке прочистить дренажные отверстия дверей, порогов, передних крыльев перед мойкой, чтобы обеспечить стоки воды. Попадание воды на узлы электрического оборудования в моторном отсеке также недопустимо.

Как ухаживать за автомобилем в теплое и холодное время года?

В летний период рекомендуется мыть машину в тени, на открытом воздухе. Если это невозможно, после мытья сразу нужно тщательно обтереть поверхность. В таком случае на лакокрасочном покрытии автомобиля не останется следов капель воды, которые могут образоваться на солнце после высыхания. Зимой уход за кузовом автомобиля нужно осуществлять в теплом помещении. Перед выездом, сразу после мойки, необходимо протереть насухо поверхность. В противном случае оставшиеся на лакокрасочном покрытии капли, замерзнув, могут привести к образованию трещин.

Как сохранить лакокрасочное покрытие и блеск?

Для того чтобы сохранит блеск окрашенной поверхности кузова, автомобиль нельзя оставлять на солнце на длительное время. Нельзя также допускать попадания на лакокрасочное покрытие растворов солей, бензина, тормозной жидкости, кислот. Кузов рекомендуется два раза в год полировать восковыми составами или полировочными пастами. Особенно это касается машин, которые хранятся на открытом воздухе.

Различные составы и пасты препятствуют возникновению коррозийных процессов под слоем краски, потому что закрывают поры и микротрещины. Необходимо вовремя зачищать и подкрашивать на кузове мелкие сколы краски. Для того чтобы предупредить появление пятен под люком бака для топлива (обычно при попадании бензина), нужно перед заправкой и после нее протирать поверхность чистой ветошью.

Как ухаживать за различными частями автомобиля?

Ручки дверей, бамперы, ободки фар и т. д., одним словом, хромированные элементы кузова в процессе эксплуатации необходимо протирать мягкой ветошью с использованием вазелина. Резиновые уплотнители и поверхности дверей, которые с ними соприкасаются, а также пластмассовые детали, крышки багажника обрабатываются ветошью, смоченной водой. Растворители или бензин нецелесообразно применять, поскольку детали из пластмассы в таком случае теряют свой блеск. Как ухаживать за обивкой, подушками и сиденьями?

Осуществляя уход за кузовом автомобиля, не реже одного раза в месяц, регулярно, нужно удалять пыль с сидений и с обивок подушек. Жирные пятна выводятся таким образом: смачиваются бензином или посыпаются тальком. Через некоторое время обрабатываются щеткой.

Обивка из искусственной кожи чистится только с использованием натурального мыла с водой. Нельзя применять растворители или бензин. После обработки следует протереть замшей или мягкой ветошью.

Уход за стеклами

Жиклеры омывателей фар и ветрового стекла периодически нужно прочищать. Следите за тем, чтобы на верхнюю зону сектора описываемого щеткой стеклоочистителя на ветровом стекле, была направлена струя омывающей жидкости. Чтобы изменить направление струи, жиклер поворачивается при ослабленном винте крепления. После регулирования он затягивается обратно. Летом в бачок омывателей можно заливать просто чистую воду. А вот в холодное время года, при температуре до -25оС заливают 25-33%-ный водный раствор специальной жидкости НИИСС-4. Обязательно убедитесь перед включением стеклоочистителей, что щетки не примерзли к стеклу. В противном случае они могут сломаться, и даже вся система электропривода выйти из строя. Стекла обычно протирают мягкой замшей или льняной ветошью. Если они сильно загрязнены, перед протиранием их нужно вымыть с добавлением жидкости НИИСС-4 в объеме на 1 л воды 30 куб. см.

Смазывание узлов автомобиля

Уход за кузовом автомобиля предполагает смазывать следующие узлы после 10 тысяч км пробега:

  • тягу привода замка и петли дверей, применяя всесезонное моторное масло М-10ГИ или М-10ГИ;
  • замочные скважины крышки багажника и дверей. В холодное время года, особенно после мойки, рекомендуется использовать технический вазелин ВТВ-1 в аэрозоли. Скважины перед смазкой просушиваются сжатым воздухом. В теплое время года применяется в качестве смазки порошкообразный графит;
  • салазки перемещения сидений. Используется консистентная смазка ФИОЛ-1;
  • поверхности трения торсионов крышки багажника, ограничителей открывания дверей, упора капота, пружину и шарнир крышки топливного бака с использованием технического вазелина ВТВ-1.

Через каждые 20 тысяч км пробега необходимо подтягивать делали крепления различных агрегатов и узлов кузова машины. Сюда входят крепления крышки багажника, салазок сидений и капота. На заводе в скрытые коробчатые полости порогов, поперечин, лонжеронов, а также других частей основания кузова наносится специальный антикоррозийный состав. Но, не смотря на это, для усиления антикоррозийной стойкости, в течение первого года пользования машиной нужно с помощью дополнительной обработки обновить защитное покрытие закрытых кузовных полостей.


Сопутствующие группы товаров в Нижнем Тагиле