0
0 ₽
0
0 ₽

Оригинальные и неоригинальные запчасти на авто

Оригинальные и неоригинальные запчасти на авто

Первостепенный вопрос, который возникает у каждого владельца транспортного средства при поломке авто — какие детали приобрести, оригинальные или неоригинальные.

Что нужно знать?

В процессе производства машины она полностью снабжается оригинальными составляющими, которые изготавливаются на том же самом заводе. Каждый такой элемент обладает оригинальной маркировкой и упаковкой. Качество этих деталей гарантируется компанией-производителем.

На европейских складах регулярно поддерживается значительный выбор всех оригинальных элементов. Однако когда необходимая запчасть отсутствует, есть возможность произвести ее заказ непосредственно с завода производителя. Детали, которые крайне редко выходят из строя или имеют незначительный износ, бывают исключительно оригинальными.

Неоригинальные изделия производятся не на заводе компании-производителя транспортного средства. Но на запчасти устанавливается логотип изготовителя. Подобные элементы выпускаются сторонними производителями, они не имеют родной упаковки, ассортимент незначительный. Преимущественно выпуск осуществляется более ходовых изделий по заниженной стоимости. Некоторые компании занимаются закупкой больших партий автомобильных деталей у сторонних изготовителей и продажей их под собственной маркой в своей упаковке.

Покупать или нет неоригинал?

В основном неоригинальная продукция продается в центрах технического обслуживания, в мастерских, автомагазинах. Не стоит значимые для функционирования авто элементы менять на неоригинальные детали. Приобретать элементы, которые уже были в употреблении, можно. Однако в данном случае необходимо учитывать уровень износа детали. Можно также покупать изделия, которые необходимы для ремонта другой конструкции.

Но не стоит менять на подобные запчасти те, которые непосредственно влияют на уровень безопасности функционирования всего транспортного средства. К примеру, низкокачественный декоративный молдинг сказывается исключительно на внешнем виде машины, а установка некачественного тормозного оборудования влечет опасность во время движения на дороге. И растраты на проведение ремонта транспортного средства после возможного ДТП, либо поломки существенно превысят сумму, которая была сэкономлена первоначально.

Но в любом случае, перед тем как приобрести те или иные автомобильные запчасти, необходимо получить полную информацию о конкретных деталях, хорошенько подумать о значимости оборудования и о безопасности. Ведь купив неоригинальную деталь, можно, конечно, сэкономить деньги, но такое приобретение может негативно сказаться на функционировании транспортного средства в целом.