0
0 ₽
0
0 ₽

Очаги коррозии на кузове автомобиля. Откуда берутся и как от них эффективно избавиться?

Очаги коррозии на кузове автомобиля. Откуда берутся и как от них эффективно избавиться?

Даже незначительные видимые признаки ржавчины немного похожи на айсберг — никогда не знаешь, что находится под поверхностью. Поэтому, чтобы не подвергать себя совершенно ненужным расходам, нужно немедленно отреагировать. Как?

Ржавчина на кузове машины, откуда она берется?

В случае автомобилей премиум-сегмента можно встретить кузова из алюминия или даже композитов. Тогда вероятность появления ржавчины практически отсутствует. Однако это не меняет того факта, что кузова подавляющего большинства автомобилей, движущихся по дороге, изготовлены из стального оцинкованного листа. Цинковое покрытие является защитным слоем, и действительно, если оно не повреждено, то отлично справляется с этой задачей.

Совершенно иначе обстоит дело в ситуации, когда повреждение происходит из-за удара, аварии или даже легкого истирания. Слой стали открывается и, к сожалению, становится очень чувствителен к влиянию условий окружающей среды, особенно влаги. Именно под ее воздействием железо в сплаве начинает постепенно окисляться. Результатом этого процесса являются характерные рыжевато-красные налеты, которые со временем приводят к полному разрушению поверхности листа. Так как же от них избавиться?

Как удалить ржавчину с кузова автомобиля?

Многое зависит в первую очередь от вашей реакции. Если она последует немедленно, велика вероятность того, что коррозию можно будет удалить только с помощью стандартных методов обработки листового металла и окраски без необходимости проведения инвазивных работ. Однако, если проблема будет недооценена, придется не только понести гораздо более высокие затраты, но и оставить машину в мастерской хотя бы на несколько дней. Почему? Отремонтировать металлический лист, сильно пораженный ржавчиной, просто невозможно. Чтобы уменьшить вероятность распространения коррозии, элемент необходимо вырезать и заменить на новый.

Самая большая проблема — получение удовлетворительных эстетических результатов. Не следует забывать, что встроенный элемент будет либо от другого автомобиля, либо напрямую от производителя машины. Будут отчетливо видны цветовые различия лакового покрытия. Конечно, подобного можно избежать, хотя для этого требуется большой опыт перекрашивания. Поэтому эту задачу следует доверить хорошим специалистам.

Как видите, появление ржавчины на кузове автомобиля не следует рассматривать как приговор. Все, что вам нужно сделать, это позаботиться о быстром и профессиональном восстановлении.


Сопутствующие группы товаров в Нижнем Тагиле