0
0 ₽
0
0 ₽

Можно ли включать автомобильный кондиционер зимой?

Можно ли включать автомобильный кондиционер зимой?

Летом кондиционер в автомобиле помогает охладиться и сохраняет комфорт в жаркую погоду. Зимой каждый автовладелец хочет, чтобы в машине было тепло. Это связано с тем, что на улице достаточно холодно. В этом случае нужен ли кондиционер в машине и стоит ли его использовать?

Кондиционирование воздуха в автомобиле зимой

Есть два аргумента в пользу использования кондиционера зимой. Во-первых, необходимо позаботиться о самой системе, которая более подвержена сбоям во время длительных периодов простоя. Поэтому, если вы хотите предотвратить поломку кондиционера, стоит включать его время от времени, даже зимой. Это обеспечит постоянную работу и одновременную смазку всех компонентов. В нем также не будет оседать влага, которая может вызвать рост грибков.

Второй аргумент гораздо практичнее в зимний период. Вы наверняка заметили, что в это время года стекла в автомобиле чаще запотевают, а иногда даже замерзают изнутри. Это вызывается избыточной влажностью воздуха в салоне.

Система кондиционирования осушает воздух, поэтому ее стоит использовать даже зимой. Воздух будет осушаться, а затем нагреваться. Это уменьшит влажность в салоне, и стекла будут меньше испарять влагу, а автомобиль будет оставаться теплым.

Если вы до сих пор никогда не пользовались кондиционером зимой, ознакомьтесь с этим лайфхаком. Если у вас есть другие способы решения проблемы запотевших окон, не забывайте включать кондиционер хотя бы раз в две недели. Это поможет вам избежать дорогостоящего ремонта в будущем.