0
0 ₽
0
0 ₽

Как подготовить автомобиль к холодам

Как подготовить автомобиль к холодам

Межсезонье и зима являются достаточно сложным временем для каждого водителя. Погода становится непредсказуемой. Дожди и грязь приносят дискомфорт во время вождения, а также влияют на безопасность передвижения. Гололед, каша на дороге, сугробы могут спровоцировать аварию. Поэтому важно предпринять все необходимые меры, чтобы подготовить автомобиль к холодному времени года. Что необходимо проверить:

  • стеклоочистители;
  • фары;
  • отопительную систему;
  • дверные уплотнители;
  • приборы, отвечающие за световую сигнализацию;
  • систему охлаждения;
  • приборы световой сигнализации.

Подготовку автомобиля к холодам нужно совершать поэтапно. Требуется провести диагностику технического состояния.

Проверка шин

Необходимо заменить летние шины на зимние, и сделать это нужно до наступления заморозков. Многие водители откладывают это на потом, чего делать не рекомендуется. С первыми морозами есть риск остаться без машины, а на шиномонтажах выстраиваются огромные очереди. Если вы уже имеете комплект зимней резины, ее нужно тщательно осмотреть. Все шипы должны быть на месте, и не должно быть видимого износа.

Проверка аккумулятора

Перед холодным временем года необходимо проверить аккумулятор. Даже если в теплый сезон проблем не наблюдалось, при первых морозах автомобиль может не завестись. В первую очередь проверяется напряжение. При необходимости аккумулятор заряжается. Также нужно проверить все провода и клеммы. На них не должно быть следов окисления и повреждений. Сильные морозы способны быстро разрядить АКБ. Если аккумулятор уже достаточно изношен, рекомендуется приобрести новый.

Проверка моторного масла

Масло в двигателе обязательно нужно проверить еще до наступления морозов. При низких температурах оно может загустеть. Следует выбирать масло, которое рассчитано для использования до -25 градусов.

Технологические жидкости

Проверкой технологических жидкостей пренебрегать не стоит. Они также полностью отвечают за работу автомобиля. Рассмотрим более подробно все виды автомобильных жидкостей, которые потребуется проверить.

Антифриз

Жидкость, предназначается не только для защиты мотора от перегрева в жару. Антифриз позволяет предотвратить замерзание двигателя в морозы. Если автомобилем было пройдено 50 тысяч километров, необходимо антифриз заменить.

Бензин

Чтобы избежать серьезных проблем с топливной системой, необходимо зимой заправлять полный бак. Если заполнить только половину бака, на стенках может образоваться конденсат от перепада температур. В итоге вода попадет в топливную систему, а это грозит серьезным ремонтом.

Щетки стеклоочистителей

В зимнее время стекла должны быть очищены до идеального состояния. В противном случае, при условиях плохой видимости, в дождь или в снегопад, придется останавливаться на обочине. Перед наступлением зимы, рекомендуется установить специальные зимние щетки. Если для омывания лобового стекла использовалась простая вода, ее нужно до морозов заменить на незамерзайку.

Подготовка кузова

Зима является настоящим испытанием для автомобильного кузова. Реагенты, которыми посыпают дороги, сильно разъедают лакокрасочное покрытие и могут вызвать коррозию. Это касается и днища, его нужно обработать специальным антикоррозийным составом.

Что необходимо иметь в автомобиле зимой

У каждого автомобилиста должен быть с собой зимний набор, в который входят следующие вещи:

  • Скребок для очистки льда и щетка.
  • Буксировочный трос.
  • Лопата.
  • Провода, с помощью которых можно «прикуривать» аккумулятор.
  • Перчатки.
  • Фонарик.
  • Жидкость для размораживания замков и стекол.

Соблюдение простых правил позволит избежать серьезных проблем во время зимней эксплуатации автомобиля.