0
0 ₽
0
0 ₽

Как ездить зимой на летней резине

Как ездить зимой на летней резине

Опытные автомобилисты тщательно готовятся к приходу зимы. Самое время менять шины. Но что, если по каким-то причинам шины не были заменены? Можно ли ездить зимой на летней резине?

Когда автомобиль на летней резине

Путешествие зимой на летней резине – опасное и рискованное для жизни занятие. Передвижение на таком автомобиле должно осуществляться в крайних, непредвиденных обстоятельствах. Вот некоторые из них:

  • Машина практически не эксплуатируется зимой. Случилась непредвиденная ситуация и без личного транспорта не обойтись.
  • Водитель не успел вовремя приобрести зимнюю резину или для смены шин необходимо посетить гараж.
  • Владелец нового автомобиля не пожелал менять резину в дилерском сервисе по причине высокой стоимости услуги.

Но даже в таких ситуациях лучше воспользоваться такси или эвакуатором. Однако к этому совету вряд ли кто прислушается, особенно если ехать пару кварталов. Проще добраться на своей машине.

О правилах передвижения на летней резине зимой

Поездки на летней резине в холодное время года имеют свои нюансы. Водителям необходимо знать – летняя резина намного жестче зимней. При минусовой температуре она в буквальном смысле «дубеет». В таких условиях резина не может полноценно цепляться за шершавый асфальт. У нее отсутствуют шипы, позволяющие уверенно передвигаться в гололед. Поэтому не стоит рисковать и выезжать на трассу. Велика вероятность возникновения ДТП.

Во время езды рекомендуют передвигаться на малой скорости. Не следует делать резких движений. Ехать нужно плавно. Не стоит обгонять впереди идущий транспорт. Тормозить лучше медленно и не спеша.

Если резина летняя, а на дворе жуткий гололед, рекомендуют воспользоваться колесными цепями. Ими часто пользуются дальнобойщики, когда необходимо преодолеть подъем на трассе. Колесные цепи продаются в магазине автозапчастей. Во время езды могут появляться неприятные звуки. Но зато удастся обеспечить нормальное сцепление с дорогой.

Если на пути занос

Опытные водители знают, как на деле противостоять капризам погоды. Однако начинающие водители допускают серьезные ошибки в подобных ситуациях. Особенно те, кто не проходил в автошколе контраварийную подготовку.

Зимой часто случаются заносы. Оказавшись в таких обстоятельствах, новички впадают в панику и предпринимают неправильные действия: резко бросают педаль газа и начинают тормозить. Занос становится глубже. В итоге машину разворачивает и начинает нести в свободном направлении. Случившееся может стоить жизни водителю и другим пассажирам.

Истина сокрыта в другом. Действовать следует наоборот. Необходимо ускоряться, тогда передняя ось сможет вытащить заднюю. Руль поворачивают в сторону заноса. Стоит быть осторожным и не перекрутить руль. В противном случае машину понесет в обратном направлении. Аккуратность и хладнокровие здесь не помешают. Тогда удастся выйти победителем.

Шипы и летняя резина

Небогатые и неопытные водители часто пользуются такой комбинацией. Владельцы транспортных средств не желают тратиться на «переобувку». Ведущие колеса цепляются за дорогу, а остальное неважно. На самом же деле, хитроумная система опасна для жизни во время езды в гололед.

На первом же повороте произойдет занос задней оси. Машину будет сложно удержать и может случиться серьезная авария. Недопустимо пользоваться этой комбинацией зимой. Такой «микс» подойдет любителям дрифта. Кататься разрешается только в пределах заснеженной парковки.

О пользе электронных помощников

Современные автомобили оснащены не только антиблокировочной системой тормозов. Имеется система электронной стабилизации. Разработанная система «подтормаживает» одни колеса и «распускает» другие, предотвращает их внезапную блокировку. У многих возникает вопрос: зачем знать, как выходить из непредвиденных обстоятельств, если есть специальная техника?

Дело в том, что система электронной стабилизации не в силах до конца решить проблему. Она не способна в нужный момент повернуть руль в ту или другую сторону, остановить машину или моментально погасить скорость. Знание техники контраварийной подготовки поможет принять верное решение в экстренной ситуации. Без нее не обойтись, даже если вы обладатель самой модной и безопасной машины на свете.

Рассмотренные ситуации показывают, насколько опасно ездить в гололед и заносы на летней резине. Ее обязательно нужно заменить на зимнюю. Летняя резина попросту не предназначена для поездок в это холодное и непредсказуемое время года. Не стоит пренебрегать установленными правилами. Если все же поездка состоялась, будьте предельно внимательны и аккуратны на дороге. Прежде всего, полагайтесь на собственные знания и навыки, и только потом на встроенную электронную технику.

Сопутствующие группы товаров в Нижнем Тагиле