0
0 ₽
0
0 ₽

Как бороться с запотеванием окон в авто зимой

Как бороться с запотеванием окон в авто зимой

В зимнее время многих водителей постигает неприятность в виде запотевших стекол, которые затрудняют обзор, что может спровоцировать ДТП. Бороться с этой неприятностью можно несколькими способами.

Включить кондиционер или вентилятор

Окна запотевают от изменения температуры в салоне или избытка влаги в нем. Это происходит при попадании холодного воздуха или снега при открытии двери в салон. Влага испаряется и образует конденсат на стекле. Чтобы этого избежать можно включить вентилятор, при этом направив поток воздуха прямо на стекла, или кондиционер, предварительно убедившись, что режим внутренней циркуляции отключён. Они за пару минут сухим воздухом уберут лишнюю влажность. Если этот способ не помог, значит проблемы с фильтром, он или набрал много влаги и не просох, или засорился и требует замены.

Купить спецсредства

Сейчас на автомобильных рынках и магазинах представлен широкий ряд различных средств от запотевания окон: салфетки, спреи, аэрозоли и жидкости. При нанесении на стекло они образуют тоненькую пленку, при попадании на которую, влага просто стекает вниз и не мешает обзору.

Народные средства

Проблема запотевания окон появилась не вчера, поэтому народные умельцы тоже предлагают несколько рецептов. Первый и самый популярный, это приготовление раствора из 1 части глицерина и 10 частей спирта. Полученный раствор нанести на сухие стекла и дать высохнуть. Второй способ — хорошо смять газеты и протереть насухо окна. Якобы в краске из типографии есть вещества, которые образуют на стекле пленку, подобную как при использовании специальной химии. Третий способ самый сомнительный, бывалые водители рекомендуют натирать окна табаком из обычных сигарет.

Использование специальной пленки

Оптимальным и долговечным решением будет применение специальной антизапотевающей пленки. Аналогичная ей применяется в оптике, для шлемов и холодильного оборудования со стеклянными витринами. Чтобы при поклейке не образовывалось пузырей воздуха и других неприятностей, лучше всего этот процесс доверить специалисту.

Проверить исправность вентиляции салона

Нечасто, но бывает, что после кузовного ремонта задней части автомобиля вентиляционные клапаны закрыты и циркуляция воздуха отсутствует. Такое может также произойти, если в багажнике и салоне автомобиля очень много вещей и ограничен доступ воздуха к воздуховодам, к этому списку можно добавить забитые сливные отверстия кондиционера, лишняя влага из них легко проникает в салон и при нагревании испаряется и вызывает запотевание. На ближайшем СТО рекомендуется проверить вентиляционные каналы и сливные отверстия, при необходимости прочистить. Если окна в автомобиле запотевают без видимой на то причины, возможно есть неисправность в системе охлаждения двигателя, в результате перегрева пары проникают в салон и оседают на стёклах. Очень важно следить за техническим состоянием машины, чтобы избежать подобного рода неприят