0
0 ₽
0
0 ₽

Эргономика вождения

Эргономика вождения

Это банально, но многие наверняка согласятся, что во время вождения автомобиль становится продолжением тела и ума водителя. Например, нажатие стопы на тормоз приводит к срабатыванию других механизмов, которые в конечном итоге останавливают колеса. На самом деле это касается всех видов деятельности, которые происходят во время вождения. Следовательно, правильное, эргономичное положение за рулем так важно.

Предполагается, что вождение автомобиля доставляет удовольствие, а не увеличивает утомляемость, приводит к болевым недугам и ненужному напряжению мышц. Поэтому производители автомобилей все больше внимания уделяют созданию максимально эргономичного салона, добавляя новые механизмы, делающие вождение более комфортным и безопасным - эргономика «за рулем» снижает риск несчастных случаев из-за усталости и недомогания водителя.

С точки зрения эргономики, водителю удобно размещать отдельные кнопки, которые используются во время вождения. А также расположение различной информации на приборной доске. Психологический комфорт также влияет на комфорт вождения автомобиля.

Регулировка кресла

Одним из важнейших элементов эргономичного вождения является расположение сиденья. Кресло не должно быть слишком мягким, и у него не должно быть слишком короткого сиденья (если бедра не поддерживаются, ноги быстро устают). Давно внедрены различные регулировки кресла:

  • вперед и назад;
  • вверх и вниз;
  • угла наклона спинки;
  • сторон сиденья;
  • сторон спинки;
  • формы плоскости спинки.

Чтобы было легче «нащупать» машину, стоит расположить сиденье как можно ниже, приближая к центру тяжести автомобиля.

Затем правильно позиционировать сиденье по отношению к рулю и педалям. Сначала сильно нажать на сцепление и переместить сиденье ближе (или дальше) так, чтобы при слегка согнутой ноге можно было легко маневрировать ногой - она должна свободно перемещаться с одной педали на другую. При нажатии на педаль нельзя выпрямлять колено - иначе в случае столкновения оно легко может сломаться.

Во время вождения также важно, чтобы спина опиралась на спинку, ягодицы - на сиденье, а левая ступня опиралась на подножку. Это три точки опоры, благодаря которым сохраняется равновесие при поворотах или в случае заноса.

Поэтому, готовясь к поездке, стоит удобно опираться на спинку сиденья, не напрягая лишних мускулов, а руль согнутыми руками держать на уровне плеч. Благодаря этому будет больший диапазон поворотов, не снимая рук с руля. Кроме того, в случае аварии и срабатывания подушки безопасности, руки не ударят по лицу.

Грудь должна находиться на расстоянии не менее 25 см от руля. Лучше всего опереться на стул, положив запястья наверх руля - локоть не должен быть выпрямлен. Едя с полностью выпрямленными руками, легко потерять управление, особенно в неблагоприятных условиях. Также опасно подъезжать к рулю слишком близко и держать его слишком сильно сжатыми руками - кажется, что тогда наблюдаем за ситуацией на дороге лучше, но только без надобности подвергаются мышцы чрезмерной перегрузке.

В кресло также необходимо поместить подголовник, чтобы голова могла свободно лежать на нем. Центр головы должен быть на одном уровне с центром подголовника - только когда подголовник установлен правильно, он защищает позвоночник. Даже при незначительном ударе голова всегда резко запрокидывается назад - если при этом подголовник окажется в нужном месте, можно избежать травмирование.

Ремни безопасности

Ремни безопасности также важны. И дело не только в их закреплении, а в их правильном креплении - только тогда они смогут удерживать в сиденье при резких поворотах, торможении и, прежде всего, в случае аварии. Застегнутый пояс плотно прилегает к телу. В тазобедренной части он должен касаться тазовых костей через наиболее удобную одежду. В свою очередь, в плечевом отделе пояс должен проходить через грудину и через центр ключицы. В автомобилях также может регулироваться высота крепления ремней на стойке - если они будут размещены слишком высоко, в случае аварии они могут сдавить сонные артерии, что может привести к потере сознания.

Регулировка зеркал

Следующим шагом к эргономичному вождению является правильная регулировка зеркал таким образом, чтобы можно было без проблем парковаться, обгонять и задним ходом. Необходимо наблюдать за дорожным покрытием позади.

Обувь при вождении машины

Говоря об эргономике вождения и оптимальном положении за рулем, также стоит упомянуть правильную обувь. Она должна быть удобной, хорошо прилегать к стопам, иметь не широкую и невысокую подошву. Тогда нога почувствует давление педали, что поможет избежать:

  • рывков сцепления;
  • неконтролируемого внезапного ускорения;
  • внезапного торможения;
  • и других опасных ситуаций.

Кроме того, всегда стоит иметь под рукой солнцезащитные очки, чтобы солнце не слепило в глаза во время поездки.

Когда все настроено правильно и удобно за рулем, ничего не остается, как запустить двигатель и двигаться вперед.

Сопутствующие группы товаров в Нижнем Тагиле