0
0 ₽
0
0 ₽

Какое давление должно быть в шинах зимой?

Какое давление должно быть в шинах зимой?

Какое давление в шинах вашего автомобиля зимой? Мало кто из водителей сразу ответит на этот вопрос. Ведь редко автовладелец ежедневно проверяет давление в шинах. У нас – все на глаз, в лучшем случае проверяют нажатием ноги. Если не проверяли давление дня три-четыре, то шина спустится на несколько сотых единиц измерения (бар или атм.). Невооруженным глазом это почти незаметно. В правильно накачанных шинах автомобиля нагрузка распределена равномерно.

А какое рекомендуемое давление в шинах зимой?

Чтобы узнать это – внимательно прочтите рекомендации по эксплуатации шин зимой от их производителя. Что произойдет при понижении давления в шинах от нормального значения? Во-первых, произойдет повышенный износ протектора. Во-вторых, увеличится тормозной путь, машина будет «вилять» на дороге. В-третьих, увеличивается риск потерять шипы. В четвертых, может произойти прокрутка камеры в шине. Сверхнормативное давление, в первую очередь, уменьшает поверхность соприкосновения с дорогой.

Отрицательная температура тоже влияет на давление – она уменьшается на 0,1 атм. с понижением показаний термометра на 10 градусов. Все мы знаем, что при движении резина значительно разогревается, а это увеличивает давление в шине на 10-15%. Однако в зимнее время такой разогрев незначителен, а при очень низких температурах и совсем нулевой. Поэтому проверять давление в шинах зимой нужно чаще. А при резких перепадах температуры – каждый день.

Это не так тяжело, тем более вы убережете своего «железного друга» и себя от многих неприятных моментов. Хочется отметить, что в некоторых ситуациях колеса с низким давлением в шинах помогут преодолеть заснеженную или сильно увлажненную поверхность дорожного полотна. Так же это может продлить срок службы подвески автомобиля. Но более чем на 15% снижать давление опасно.

Перекачавшиеся выше рекомендуемого значения шины обеспечат экономию топлива на 5%. Но при этом снизится комфорт и увеличится нагрузка на подвеску автомобиля. Экономия топлива может обернуться в дальнейшем ремонтом автомобиля из-за преждевременного износа ходовой части. Помните – при любых последствиях, возникших от неправильно накачанных шин, вся ответственность ложится на автовладельца.

Сопутствующие группы товаров в Нижнем Тагиле