0
0 ₽
0
0 ₽

7 признаков поломки трансмиссии

7 признаков поломки трансмиссии

Представьте, что вам постоянно приходится ездить на одной передаче. Не очень приятная перспектива. Трансмиссия помогает плавно переходить с одной переходить с одной передачи на другую.

На каждой передаче трансмиссия обеспечивает передачу мощности от двигателя к ведущим колесам. При этом не имеет значения, какой тип трансмиссии установлен на автомобиле – автоматическая или механическая – они выполняют одну и ту же задачу.

Для чего нужна трансмиссия?

Выше уже было отмечено, что трансмиссия необходима для передачи мощности от двигателя к ведущим колесам. Можно провести аналогию со звездочками на велосипеде: использование маленькой предполагает выработку большей мощности, большая позволяет развить высокую скорость.

Существует два типа трансмиссии – механическая и автоматическая. В первом случае вам нужно самостоятельно переключать передачи. Автоматическая трансмиссия делает это за вас.

7 признаков неисправности трансмиссии

Как определить, что трансмиссия вашего автомобиля пробуксовывает или вышла из строя? Давайте рассмотрим 7 наиболее распространенных признаков этого.

  1. Следы утечек трансмиссионной жидкости под днищем автомобиля

    Одним из способов обнаружения утечек в трансмиссии является помещение листа плотной бумаги или картона под днище автомобиля на ночь. Утром вы сможете проверить, имеются ли утечки и где предположительно они находятся – в двигателе или трансмиссии.

    По возможности, покажите лист опытному механику. Он сможет точно идентифицировать источник утечки.

  2. Посторонние шумы

    В случае появления посторонних звуков в работе автомобиля необходимо произвести диагностику. Что касается необычных шумов в трансмиссии, то их, как правило легко распознать, хотя все может начинаться с ноющих звуков или жужжания. Если выявить их на ранних стадиях, то можно минимизировать риски возникновения серьезных поломок.

  3. Затруднения при переключении передач

    Передачи должны переключаться плавно. Вы даже не должны задумываться об усилиях, которые необходимо приложить для этого. Затруднения при переключении передач могут быть признаком утечки трансмиссионной жидкости, которую необходимо устранить как можно скорее.

  4. Запах гари

    Если вы чувствуете запах гари, то так может пахнуть перегретая трансмиссионная жидкость. Такая ситуация наблюдается и при низком уровне трансмиссионной жидкости. Это далеко не трагедия при своевременном ее обнаружении. Необходимо немедленно остановиться, дать автомобилю остынуть и купить литр трансмиссионной жидкости (ATF) на ближайшей АЗС или в магазине автозапчастей.

    Обычно этого достаточно для того, чтобы вы могли осторожно добраться до дома или станции технического обслуживания. Необходимо как можно скорее провести диагностику проблемы во избежание полного выхода трансмиссии из строя.

  5. Скрежет шестерен

    Скрежет шестерен механической коробки передач очень легко заметить. Вы услышите характерный звук и почувствуете, как шестерни упираются друг в друга. Возможно, поможет простая замена сцепления (конечно, неправильно называть этот случай «простым», но все же он гораздо проще других вариантов).

    В случае автоматической трансмиссии проявляется только скрежет. Если вы до этого сталкивались с подобным явлением на механической трансмиссии, то этот звук будет вам знаком.

  6. Шум в коробке передач на нейтрали

    Если ваш автомобиль издает подозрительные звуки при нахождении трансмиссии в нейтральной передаче, то самое время заглянуть под капот. Зачастую эту проблему можно устранить путем простой доливки трансмиссионной жидкости. Если это не помогло, то вам нужно обратиться к квалифицированному специалисту, который сможет оценить масштаб повреждений трансмиссии.

  7. Загорание контрольной лампы Check Engine

    Наверняка вы знаете, что если на панели приборов загорелась эта лампа, то в автомобиле имеется какая-то проблема. Во избежание получения разорительных счетов за ремонт, как можно скорее проведите диагностику для установления ее источника.

Сопутствующие группы товаров в Нижнем Тагиле